Дымоходы как выбрать, на что обратить внимание

02/02/2022

Дымоход является важной частью системы отопления и к его выбору необходимо подходить с большой ответственностью. Чтобы понять, какой дымоход лучше, необходимо определиться с выбором отопительного генератора. Давайте разбираться, какой дымоход подойдет для газового котла, а какой лучше для камина или печи.

Как выбрать дымоход правильно

Для каждого вида теплового агрегата необходим свой тип дымохода. Ведь при его неправильном выборе могут возникнуть нежелательные последствия: пожар, появление плесени в помещении и коррозии на самом дымоходе, попадание угарного газа в дом.

Так, для печей, каминов и барбекю подойдут дымоходы из нержавейки, кирпича и керамики.

Для различных видов котлов стоит выбрать керамические дымоходы или модели из стеклопластика или нержавеющей стали.

Для низкотемпературного конденсационного оборудования устанавливают дымоходы из пластика.

Какие бывают дымоходы

На строительном рынке можно встретить широкое разнообразие конструкций:

  • кирпичные дымоходы;
  • из нержавеющей стали;
  • из керамики;
  • из асбеста.

Дымоходы из кирпича

Кирпичные дымоходы имеют много плюсов. Они обладают высокой огнеупорностью и дополнительной теплоотдачей, у них красивый эстетический вид. Из недостатков можно отметить необходимость возведения фундамента к печи, дороговизну материала и разрушение кирпича уже через 2-5 лет.

Дымоходы из нержавеющей стали

У таких дымоходов немало преимуществ. Дымоходы из нержавейки несложны в монтаже, обладают повышенной пожаробезопасностью, имеют красивый эстетичный вид. К минусам изделий можно отнести невозможность топить углем долгое время и возможность возникновения пожара при неправильной установке.

Керамические дымоходы

Дымоходы из керамики имеют немало плюсов: они универсальны, легко монтируются, у них высокая пожаробезопасность. Производители заверяют, что срок службы керамических дымоходов около 30 лет. Однако у таких дымоходов есть и свои недостатки — это высокая цена, необходимость устройства фундамента и большой вес.

Асбестовые дымоходы

Дымоходы из асбеста недорогие, устойчивы к коррозии. Однако изделия из асбеста в последнее время применяются редко из-за ряда недостатков. Асбестовые дымоходы пожароопасные, асбест неустойчив к перепадам температуры воздуха, наличие асбеста в помещении может привести к появлению онкологических заболеваний у находящихся в нем людей.

По способу установки дымоходы бывают внутренние и наружные.

На что обратить внимание при выборе

Покупая дымоход, обращайте внимание на срез утеплителя, важно, чтобы он был ровным и плотным. Ровными и без вмятин должны быть и формы всех деталей, они должны хорошо стыковаться между собой. При выборе дымоходов из нержавейки рекомендуется проверить ее магнитом, чтобы избежать подделок из черной стали. Как известно, нержавеющая сталь не примагничивается.

Трубы для дымоходов должны быть с маркировкой. Проверяйте наличие инструкций и гарантийного талона, и по возможности приобретайте изделия у проверенных продавцов.

О том, как выбрать кровлю - наша следующая статья.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв