Красим стены в квартире - секреты и тонкости отделки

21/01/2022

Одним из популярных вариантов оформления стен в помещении является их покраска. Она способна не только придать комнате свежий внешний вид, но и кардинально изменить весь ее интерьер. Окрашивание стен позволяет эффектно декорировать любое помещение. Сочетая разные цвета и оттенки, можно зонировать комнату, придать ей неповторимый вид.

Подготовка поверхности

Перед покраской следует провести подготовительные работы, чтобы материал ложился ровно и надежно связывался с основой. Для этого нужно удалить все старые слои краски с помощью шпателя и наждачной бумаги. Если на поверхности имеется обойное покрытие, то его удалить его можно, предварительно намочив водой.

После снятия старого покрытия, поверхность следует обезжирить, и, если это необходимо, заделать сколы и выщербленные участки шпатлевкой или гипсовой смесью.

Нанести несколько слоев грунтовки для улучшения сцепления краски с материалом стены.

Выбор красок

При выборе краски необходимо оценивать такие параметры, как экологичность отделочного материала, вид покрытия, время высыхания, устойчивость к повреждениям, длительность срока службы. Выбор краски также зависит и от помещения, в котором она будет использоваться.

Так, делая ремонт на кухне или в детской, часто приобретают моющиеся краски, которые впоследствии можно будет обновить.

Популярным отделочным материалом для окраски стен в квартире является водоэмульсионка. Она легко наносится, быстро сохнет, не причиняют вред здоровью. Различают следующие виды водоэмульсионных красок:

  • виниловая;
  • акриловая;
  • акрилово-виниловая;
  • известковая;
  • силикатная;
  • и другие.

Вторым по популярности материалом для отделки стен является эмаль, которая также делится на несколько видов: масляная, клеевая, акриловая и структурная.

Необходимые инструменты

Для покраски стен в доме или квартире потребуются следующие малярные инструменты:

  • валики различного размера и длиной ворса;
  • малярная ванночка;
  • кисточки.

Инструменты нужно выбирать качественные, чтобы в процессе работы на стенах не оставались волоски или ворс.

Наносить краску на стену необходимо вертикальными движениями валика. Краска высыхает достаточно быстро, поэтому не следует затягивать процесс, чтобы в результате получить равномерно нанесенный слой.

О ньюансах при покраске потолка - наша следующая статья.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв