Нюансы при покраске эмалью

01/02/2022

Одним из самых простых и эффективных способов привести в порядок помещение является покраска эмалью имеющихся поверхностей, радиаторов отопления, иногда и сантехники. Окрашивание эмалью поверхностей - процесс несложный, если знать определенные нюансы применения материала.

Виды эмали - какую выбрать

При выборе лакокрасочной продукции необходимо учитывать для какой поверхности она будет использоваться. Так, глянцевая эмаль не скрывает дефектов поверхности, но она удобна в применении. В то время, как матовая краска отлично справляется с дефектами, но быстро загрязняется. Полуматовая эмаль выполняет все функции одновременно - она идеально скрывает изъяны и удобна в применении.

Разные виды эмалей могут применяться для нанесения на стальную, бетонную, кирпичную, деревянную и другие основания. Также следует обращать внимание на состав эмали, от которого зависит, внутри или снаружи помещения она будет наноситься.

Кислотная эмаль и нитроэмаль не рекомендуются  для наружных работ, поскольку они плохо переносят воздействие влаги и ультрафиолетовых лучей. Для наружных работ идеально подходят масляные эмали, которые хорошо переносят воздействие различных атмосферных воздействий.

Алкидная эмаль является универсальным видом лакокрасочной продукции. Ее используют как для окраски фасадов и заборов, так и внутренних стен помещений.

Подготовка поверхностей перед покраской

Перед нанесением эмали поверхность необходимо тщательно очистить от старых слоев краски, пыли и грязи. В случае обнаружения дефектов поверхности, ее лучше зашпаклевать и прогрунтовать олифой или грунтовкой.

Покраска эмалью

Нанесение краски осуществляется валиком, кистью или краскораспылителем. Валику отдают предпочтение в том случае, если необходимо покрасить большую широкую площадь, например, забор или стену. Для окрашивания изделий сложных форм и в труднодоступных местах используется малярная кисть.

Эмаль не должна быть густой и слишком жидкой. Густая эмаль разбавляется растворителем или олифой.

После высыхания первого слоя наносится второй.

Особенности покраски металлических поверхностей - тема нашей следующей статьи.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв