Как выбрать гипсокартон

21/01/2022

Сегодня ни один ремонт не обходится без гипсокартона - недорогого современного стройматериала, который благодаря легкому весу и прочности подходит для обшивки стен, построения межкомнатных перегородок, подвесных потолков, полок, арок и других ремонтных работ.

Гипсокартон безвреден для здоровья, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Чтобы правильно выбрать гипсокартон для потолка, стен или перегородки, необходимо разобраться какие его виды существуют на рынке.

Основные виды гипсокартона

Выделяют три разновидности гипсокартонного листа:

  • ГКЛ или гипсокартонный лист подходит для стандартных работ с ровными стенами. ГКЛ состоит из гипсового раствора и внешних слоев из плотной строительной бумаги. Стоимость ГКЛ невысокая.
  • ГФЛ (гибкий гипсокартон, гипсофибровый лист) изготавливается из гипсового раствора с добавлением двух слоев эластичного стеклополотна. Применяется при создании изогнутых поверхностей: арок, колонн, дизайнерских потолков и прочих фигурных элементов.
  • ГВЛ или гипсоволокнистый лист - это гипсовая основа и клеевой состав, связывающий основные составляющие материала. Плотность такого листа выше, чем у стандартного гипсокартона, что придает ему высокую прочность. Гипсоволокнистый лист используют в конструкциях, требующих высокой надёжности.

Все три вида гипсокартона выпускают с разными характеристиками. Так, каждый из видов бывает:

  • огнеупорным (ГКЛО) - серого цвета с красным маркером. ГКЛО в 2 раза дольше выдерживает температуру, чем обычный гипсокартонный лист. Огнеупорный гипсокартон применяют для отделки помещений, имеющих повышенную температуру воздуха.
  • влагостойким (ГКЛВ). Выпускается в зеленом цвете с синей пометкой. ГКЛВ устанавливается в санузлах, кухнях, помещениях с повышенной влажностью.
  • огне-влагостойким (ГКЛВО). Этот вид гипсокартона отличается высокой ценой, прочностью и стойкостью к влаге и высоким температурам. Производится в зеленом цвете с красной маркировкой. ГКЛВО используется при постройке офисов, общественных и производственных зданий.

Размеры листов гипсокартона

Размеры ГКЛ (длина, высота) зависят от назначения панелей.

Стандартные параметры:

  • длина листа 2 -4 м.
  • Ширина - 0,6-1,2 м.

Какой должна быть толщина гипсокартона?

Толщину гипсокартонного листа также выбирают в зависимости от его предназначения.

  • Тонкий (до 9,5 мм) - применяется при потолочной облицовке, изготовлении арок и иных изогнутых поверхностей.
  • Средней толщины (9,5-12,5 мм) - подходит для возведения перегородок и выравнивания поверхности стен.
  • Толстый (свыше 12,5 мм) - используют для укладки на пол. Чем выше толщина листа, тем прочнее будет покрытие пола.

При выборе материала следует обращать внимание и на форму кромки, которая бывает прямой, закругленной, а также утоненной или полукруглой. Тип кромки важен в первую очередь при монтаже ГКЛ.

Что учитывать при выборе гипсокартона?

При покупке гипсокартона следует обратить внимание и на цену материала. Чем известнее производитель, тем дороже и качественнее лист. На вопрос о том, гипсокартон какого производителя лучше, нет однозначного ответа. Лучше всего приобретать гипсокартонные листы от известных поставщиков в проверенных строительных супермаркетах.

Другие строительные материалы - в нашем каталоге OLLQ.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв