Плитка, какая бывает

31/01/2022

Начиная ремонт, многие сталкиваются со сложной задачей - выбором плитки из имеющегося на строительном рынке ассортимента. Благодаря прочности и водоотталкивающим свойствам стройматериал получил широкое применение в ремонтных работах.

Чтобы правильно выбрать плитку для отделки полов и стен, необходимо ознакомиться с ее основными характеристиками и разновидностями.

Плитка классифицируется по разным признакам, среди которых можно отметить:

  • способ производства;
  • тип поверхности;
  • сырье;
  • пористость;
  • водопоглощение;
  • форму и др.

Разновидности плитки

В зависимости от технологии производства и применяемого сырья различают следующие виды плитки:

Керамическая или кафельная плитка - пластины квадратной или прямоугольной формы, изготовленные из обожженной глины и покрытые глазурью. Глазурь позволяет изменять фактуру и цветовое решение плитки, создавать орнамент, делать материал глянцевым или матовым.

Бикоттура - плитка, производимая с применением двойного обжига. Производится такая плитка из красной глиняной смеси. Бикоттуру используют для декорирования стен в помещениях.

Монокоттура - плитка, сырьем для которой выступает красная или белая глина. Монокоттура производится путем одинарного обжига. Материал используют для отделки полов и стен комнат. Плюсами такой плитки выступают повышенная прочность и твердость, морозостойкость, устойчивость к износу.

Керамогранит - отличается высокой прочностью, морозостойкостью и экологичностью. Подходит для использования почти в любых погодных условиях из-за низкого водопоглощения. Керамогранит применяют для внутренних и наружных отделочных работ. Его укладывают в качестве напольного покрытия в коридорах, ванных комнатах, кухнях.

Клинкерная плитка - глазурованный материал, который обжигают при высоких температурах. Клинкер используется для наружной и внутренней отделки стен, для оформления фасадов, бассейнов, ступеней или цоколей.

Майолика - керамическая плитка, изготавливаемая из красной глины путем двойного обжига. Материал относится к дорогостоящим элементам декора помещений. Майоликой облицовывают стены, камины, создают декоративные ниши.

Цементная плитка - отличается большим весом, поэтому ее чаще применяют в качестве декоративного напольного покрытия. Для работы со стенами цементная плитка подойдет при использовании крепкого клеевого состава.

Мозаика - представляет собой отделочный материал из мелких частиц. Плитка мозаика используется для декорирования бассейна, ванной комнаты, кухонных фартуков. Решение с мозаикой отлично вписывается в любой стиль, плитка проста в монтаже и долговечна.

Каждый из приведенных видов плитки по-своему хорош, но полностью оценить достоинства стройматериалов можно только при условии правильного их использования.

Особенности при выборе плитки - тема нашей следующей статьи.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв