Выбираем краску: на что обратить внимание

21/01/2022

Каждый, кто начинал ремонт в доме или квартире, наверняка сталкивался с вопросом о том, как выбрать краску для пола, потолка или стен. На современном строительном рынке сегодня можно встретить множество разновидностей лакокрасочных материалов. Различают краски для внутреннего или наружного применения, для различных видов покрытий, глянцевые или матовые и другие. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разбираться в видах изделий, их основных свойствах, составах.

Виды лакокрасочной продукции

В зависимости от производимых работ, краски подразделяются на три основные группы:

  • фасадные, предназначенные для наружных работ;
  • интерьерные для внутренних работ;
  • универсальные - подходят как для работы внутри помещения, так и снаружи.

Различают 2 вида лакокрасочных покрытий, используемых для работы в помещении, на основе воды и других растворителей.

Водоэмульсионные или воднодисперсионные краски отличаются практичностью и невысокой ценой. Водоэмульсионки в свою очередь различаются между собой по материалам, которые используются в качестве связующей основы для краски. Это может быть клей ПВА, акриловые смолы, латексные полимеры.

Воднодисперсионные покрытия ложатся практически на любое основание, быстро сохнут, безвредны для человека. Рекомендованы к использованию в сухих помещениях.

Акриловые краски на водной основе не боятся влажной уборки и имеют широкую цветовую гамму. Их не желательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Эмали, созданные на основе алкидной смолы, образуют на поверхности прочную паронепроницаемую пленку, которая защищает от воздействия окружающей среды. Краски на основе алкидной смолы обладают стойким цветом, а также имеют хорошие декоративные свойства.

Латексные краски образуют долговечное прочное покрытие. Материал применяется для окраски потолков и стен, бетонных, кирпичных, гипсовых поверхностей. Такая краска идеально ложится на штукатуренные, шпатлеванные стены, быстро высыхает, экологична, не имеет неприятного запаха.

Лакокрасочные материалы для наружных работ подбираются с учетом состава окрашиваемой поверхности, влияния на нее погодных условий. Так, различают 3 типа фасадных красок:

  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.

Акриловые краски отличаются высокой атмосферостойкостью и стойкость к ультрафиолетовому излучению. Однако технологичность их нанесения ниже, чем у красок для внутренних работ.

Силикатные краски надежны и долговечны. Они обладают повышенной адгезией к поверхности, воздухо- и паропроницаемы, устойчивы к появлению плесени и грибка на окрашиваемой поверхности. Силикатные краски имеют высокую эластичность.

Силиконовые краски образуют надежную водонепроницаемую пленку, устойчивы к ультрафиолету, эластичны. Подходят для любых минеральных поверхностей.

Про особенности выбора краски для дерева - наша следующая статья.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв