Обои под покраску: выбор материала и вида краски. Технология окрашивания

21/01/2022

Если вам захотелось обновить интерьер, а стандартные рисунки обоев не по душе, то хорошим вариантом станут обои под покраску. Это простой и практичный способ отделки стен. При необходимости такие обои можно перекрашивать до 10-15 раз. Материал легко освежается и очищается от мелких дефектов. Поэтому обои под покраску обходятся намного выгоднее обычных вариантов.

Виды обоев под покраску

Прежде чем приступить к покраске стен, необходимо выяснить, какие обои подойдут под покраску. В нашем онлайн гипермаркете вы найдете разные варианты, отличающиеся между собой по свойствам.

Бумажные обои

Бумажные обои под покраску подходят для любых поверхностей. Они обработаны специальной водоотталкивающей пропиткой и поэтому способны выдерживать многократное окрашивание. При первом окрашивании необходимо наносить тонкий слой краски. Желательно не перекрашивать бумажную основу более трех раз.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои под покраску — это нетканый материал, изготовленный из целлюлозы и специального покрытия, которое защищает обои от потери формы и намокания. Благодаря своему составу и толщине флизелиновые обои хорошо скрывают дефекты и неровности поверхности. Подходят для многократного перекрашивания - до 8-15 раз.

Стеклообои

Стеклообои под покраску производятся из стекловолокнистых нитей, соединенных с бумажной основой. Материал отличается прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Стеклообои выдерживают до 5-15 слоев окрашивания. Их можно мыть, если они будут окрашены краской, устойчивой к воздействию воды.

Виниловые обои

Виниловые обои под покраску — это плотный отделочный материал, выполненный из флизелина и полимера. Подходят для любых поверхностей, для покраски необходимы выбирать моющиеся варианты.

Необходимые инструменты для работы

Для работы потребуются следующие инструменты:

  • малярный валик для нанесения краски на поверхность;
  • лоток для краски с сеткой для отжима, которая поможет снимать излишки красящего состава;
  • емкость для разведения красящего пигмента;
  • малярный скотч;
  • стремянка.

Виды красок

Для окрашивания обоев подходят любые дисперсионные и водно-дисперсионные краски. При выборе красящего материала необходимо учитывать условия в помещении и материал основания. Так, в помещениях с повышенной влажностью желательно использовать латексные или акриловые составы. Латексные краски широко используются для окрашивания стен, выходящих на солнечную сторону, поскольку эти красящие составы стойки к ультрафиолетовым лучам.

Для бумажных обоев подойдут водоэмульсионные и латексные краски, для флизелиновых - водно-дисперсионные, акриловые и латексные. При работе с виниловыми обоями мастера часто выбирают акриловые краски, а для стеклообоев предпочтительнее латексные и акриловые варианты.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв